Новости 19 апреля 2017 г. 17:25

Щенки в пермском приюте погибли от побоев и надругательств - зоозащитники

*** В Перми прошел митинг с требованием провести расследование и наказать виновных

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермские защитники животных требуют наказать виновных в издевательствах и насилии над собаками в муниципальном приюте для бездомных животных, где с начала года погибли пять щенков.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель краевой общественной организации защиты животных "Снежный Барс" Анна Николаева в среду, волонтеры нашли в приюте щенков с травмами, характерными для избиения и изнасилования, впоследствии экспертиза подтвердила, что причины гибели одной из собак не могли быть вызваны действиями сородичей, а были вызваны "в результате воздействия человека".

"Волонтеры приходили убираться в приют и на протяжении марта-апреля нашли двух мертвых щенков. Потом они стали замечать, что остальные собаки также находятся в плохом состоянии. При перевозке в ветклинику погибли еще две собаки. Пятую собаку усыпили из-за травм, несовместимых с жизнью", - добавила она.

Собеседница уточнила, что всем погибшим собакам было примерно по 6 месяцев.

Из пяти погибших собак на экспертизу были направлены останки четырех.

Тело шестимесячной собаки по кличке Маруся исследовали эксперты Удмуртии, а затем - Москвы.

Результаты московской экспертизы показали, что собака погибла не из-за драки с сородичами, как утверждали работники приюта, а от действий человека, подчеркнула А.Николаева.

"Причиной смерти собаки явились издевательства над ней со стороны людей, выразившиеся в побоях и (<травмировании при помощи>) предметов типа черенка лопаты, палки и т.д., вызвавших разрывы и повреждения <...> . Усматривается причинно-следственная связь между действиями работников приюта для животных и смертью собаки ", - процитировала А.Николаева экспертное заключение.

Она также отметила, что эксперт выделил в заключении жирным шрифтом, что полученные повреждения "не могли быть вызваны у собаки вследствие действий ее сородичей, а были вызваны в результате воздействия человека".

Зоозащитник добавила, что результаты этого исследования доведены до правоохранительных органов.

Тела еще трех собак в настоящее время находятся в экспертных организациях.

В связи с этими событиями накануне активисты провели митинг у железнодорожного вокзала "Пермь-2". По оценке А.Николаевой, в акции участвовали порядка 70 человек.

"Мы требовали провести полноценное расследование и привлечь виновных к ответственности в соответствии с законом. Второе наше требование касалось изменения организации работы с животными в муниципальном приюте. Мы считаем, что вся работа с животными должна находиться под контролем зоозащитников", - сказала А.Николаева.

Ранее сообщалось, что мэр Перми Дмитрий Самойлов поручил провести проверку муниципального приюта для безнадзорных животных после сообщений зоозащитников о якобы жестоком обращении там с питомцами. Также глава города обратился к полиции с просьбой проверить появившуюся информацию. Городское управление МВД возбудило уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

По данным местных СМИ, в пермском муниципальном приюте у животных были сломаны хвосты и уши, повреждены анальные отверстия. По одной версии, животные погибли после драки, по другой - после насилия над ними.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще