Новости 19 апреля 2017 г. 16:46

Создание новой региональной экономики должно стать приоритетом развития Ульяновской области до 2030г - губернатор

Ульяновск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Одним из приоритетных ориентиров Стратегии развития Ульяновской области до 2030 года должно стать создание новой региональной экономики, заявил губернатор Сергей Морозов, выступая в среду с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Заксобрания.

По его словам, стратегические документы ориентированы на три крупных блока реформ.

"Это создание новой современной региональной модели экономики, развитие человека и раскрытие его потенциала, достойное качество жизни и среды проживания, трансформация системы управления регионом", - подчеркнул глава региона.

С.Морозов также заявил о необходимости перевода экономики на новые технологические принципы. По словам губернатора, именно эта задача, а также формирование стимулирующей нормативной среды и прорывных проектов, через которые будут происходить изменения, стала одной из ключевых в 2016 году.

Кроме того, губернатор в своем выступлении остановился на основных достижениях в социально-экономическом развитии Ульяновской области.

"Третий год подряд продолжается рост реальных объемов промышленного производства. В 2016 году он составил 2%. Это немного, но выше среднего по ПФО и РФ. За последние 12 лет лишь в кризисном 2009 году мы имели отрицательные темпы роста промышленности", - сказал С.Морозов.

Он отметил, что в сельском хозяйстве по итогам прошлого года Ульяновская область достигла третьего результата в целом по России. В частности, рост составил 16%, а урожай зерна и овощей стал одним из лучших за последние 20 лет.

Также за отчетный период в эксплуатацию введено 966,9 тыс. кв. метров жилья.

"Это самые высокие цифры за всю нашу историю. За 13 лет объемы жилищного строительства в области выросли более чем в 6 раз", - отметил губернатор.

Он также сообщил, что в среднем за 2016 год уровень безработицы по методологии МОТ составил 4,6% или менее 30 тыс. человек. По словам С.Морозова, это минимальный уровень с 1992 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще