Новости 19 апреля 2017 г. 15:29

Прием заявок от молодых семей на выплату 300 тыс. рублей при рождении первенца в Башкирии начнется в мае

Уфа. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 2,2 тыс. семей в Башкирии претендуют на единовременную субсидию в размере 300 тыс. рублей на улучшение жилищных условий при рождении первого ребенка, сообщил заместитель председателя Госстроя РБ Егор Родин журналистам в среду.

"По нашим предварительным расчетам, под критерии (программы - ИФ) подходят примерно 2,2 тыс. семей (на данный момент состоящих на учете в качестве нуждающихся - ИФ). Исходя из этого, необходимый объем финансирования - приблизительно 660 млн рублей. Сумма на сегодняшний день зарезервирована, будет частями включаться в закон о бюджете (республики - ИФ) по мере необходимости", - сказал Е.Родин.

При этом, отметил он, "очередь не закрыта": в период действия программы с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий могут встать новые семьи, соответствующие ее критериям.

Прием заявок на выплату субсидии начнется в мае этого года. Госстрой РБ в течение 30 дней будет рассматривать документы на соответствие семей утвержденным критериям и, в случае положительного решения, - выдавать сертификат. Он будет действителен в течение шести месяцев с момента выдачи, по истечению этого срока средства вернутся в бюджет. Заявление на выплату субсидии необходимо будет подать также в течение полугода после рождения ребенка.

Как сообщалось, глава Башкирии Рустэм Хамитов в марте этого года подписал указ о выплате молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, 300 тыс. рублей при рождении первенца.

Единовременную социальную выплату можно будет использовать на приобретение, строительство жилья, погашение остатка долга по ипотеке. Получить субсидию смогут семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, если они признаны в порядке, установленном правительством республики, нуждающимися в жилом помещении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще