Новости 19 апреля 2017 г. 14:30

Пять инвесторов начали реализацию инвестпроектов на 2 млрд руб. в Чусовом, получившем статус ТОСЭР

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пять инвесторов приступили к реализации инвестпроектов в городе Чусовой (Пермский край), в марте получившем статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщила пресс-служба губернатора региона.

Общий объем инвестиций в эти проекты превышает 2 млрд рублей.

В среду на заседании правительства края было подписано постановление, определяющее порядок вхождения инвестора в ТОСЭР и механизм поддержки со стороны краевых властей.

В частности, документ предусматривает, что решение о присвоении инвестору статуса резидента принимается в течение месяца с момента подачи заявки.

Как сообщалось, правительство РФ в марте этого года приняло решение о создании территорий опережающего развития (ТОР) для поддержки моногорода Чусовой в Пермском крае. Предполагается, что на данной территории будут создаваться предприятия разной направленности, что позволит диверсифицировать экономику населенного пункта, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции.

Также сообщалось, что "Объединенная металлургическая компания" планировала построить на территории "Чусовского металлургического завода" в Чусовом новый трубно-сталеплавильный комплекс стоимостью 50 млрд рублей. Однако в мае 2015 года ОМК из-за резких изменений в макроэкономической ситуации прекратила реализацию проекта.

Между тем, в рамках подготовки к реализации проекта ЧМЗ вывел из эксплуатации ряд старых производств. Так, в 2013 году была остановлена устаревшая доменная печь, в 2014 году закрыто мартеновское производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще