Новости 19 апреля 2017 г. 10:26

Обменять книги и увидеть артефакты с кругосветной научной экспедиции смогут участники акции "Библионочь" в Башкирии

Уфа. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия присоединится к ежегодной всероссийской акции "Библионочь", которая состоится 22 апреля, сообщила пресс-служба министерства культуры региона.

"Всероссийская акция "Библионочь - 2017" масштабно пройдет во всех районах и городах Башкирии. Все 1 тыс. 584 общедоступные библиотеки республики подготовили насыщенную программу для своих читателей", - говорится в сообщении.

В частности, в этот вечер в библиотеках будут организованы мастер-классы от известных художников, писателей, ремесленников, просмотры документальных и художественных фильмов, показы театрализованных представлений, книжные и фотовыставки, буккроссинги, квесты и викторины, посвященные экологии и охране окружающей среды.

Для жителей Уфы и гостей города в этот вечер будут работать пять площадок, в том числе этнодеревня парка "Ватан".

В лектории парка "Ватан" известный писатель-натуралист и путешественник Камиль Зиганшин расскажет гостям о своей уникальной кругосветной научно-спортивной экспедиции "Огненный пояс Земли". Рассказ ученого-путешественника будет сопровождаться показом предметов быта, амулетов, элементов одежды, привезенных из экспедиции.

В башкирской юрте пройдет встреча с представителями туристических баз и организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологического туризма.

Пресс-служба администрации Уфы сообщила, что в библиотеке для слепых в рамках всероссийской акции пройдут "Уфимские библиосумерки". Для разных возрастных категорий посетителей в учреждении будут организованы выставки фотографий, картин и изготовленных вручную тактильных книг о природе региона, конкурсы, мастер-классы по изготовлению поделок из экологических материалов.

"Все желающие смогут принять участие с помощью рельефной графики в путешествии по городам и районам республики", - отмечается в пресс-релизе.

Всероссийский ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" пройдет 21-22 апреля в шестой раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще