Новости 19 апреля 2017 г. 09:08

Региональный закон, дискриминирующий матерей-одиночек, в Прикамье нужно пересмотреть - врио губернатора

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Пермского края Максим Решетников поручил подготовить законопроект, устраняющий дискриминационные нормы из регионального закона о поддержке матерей-одиночек, родивших первенцев.

На заседании правительства в среду М.Решетников сообщил, что принятый в конце 2016 года региональный закон вызвал большой общественный резонанс и активно обсуждается в СМИ.

По его мнению, положения закона, ограничивающие право на получения выплаты для матерей-одиночек, у которых в свидетельстве о рождении ребенка не установлено отцовство, являются "неоднозначными" и "дискриминирующими".

"Я считаю, что эта норма, по меньшей мере, не однозначна, поэтому подготовьте и внесите на рассмотрение в Законодательное собрание поправки в закон, которые устранят эту дискриминацию", - сказал он.

Как сообщалось, в декабре 2016 года депутаты Заксобрания Пермского края утвердили изменения в региональный закон "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", которые предусматривают установление мер денежной поддержки для молодых матерей при рождении первого ребенка. В частности, с текущего года единовременную выплату в размере 60 тыс. могут получить женщины, родившие первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет. Однако в момент подачи заявления о назначении выплаты заявительница должна состоять в браке или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоявшего с ней в браке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще