Новости 18 апреля 2017 г. 17:07

Кировские коммунальщики во время паводка будут работать круглосуточно и без выходных

Киров. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Кирова Александр Перескоков дал распоряжение всем управляющим компаниям города на период паводка организовать работу без выходных и в круглосуточном режиме.

На сайте горадминистрации сообщается во вторник, что в текущем году река Вятка вскрылась почти на неделю раньше срока. К предстоящим выходным ожидается потепление, и с этого времени в Кирове может начаться активное половодье.

По прогнозам, пик нынешнего паводка на Вятке достигнет 540 см, однако А.Перескоков обязал коммунальщиков быть готовыми к уровню половодья 1979 года, когда вода поднялась до отметки в 638 см.

Сити-менеджер обратил особое внимание на необходимость своевременного вывоза бытовых отходов из микрорайонов города, где ожидается подтопление.

"Ситуация прошлого года, когда весь мусор всплыл вместе с водой, заполонил территории, ушел по реке, недопустима", - сказал он.

В настоящее время в микрорайонах, где возможно подтопление талыми водами, проводятся подворовые обходы с участием полицейских и спасателей. Специалисты проводят беседы с жителями, осматривают выгребные ямы и системы электроснабжения, на улицах монтируют наплавные тротуары и устанавливают стенды для информирования жителей.

Ранее сообщалось, что из-за снежной зимы Киров в этом году готовится к максимальному уровню паводка.

В минувшем году половодье в Кировской области достигло уровня, который до этого не наблюдался в течение 20 лет.

В конце апреля из-за паводка в шести районах Кировской области и двух районах Кирова был введен режим ЧС. В 14 населенных пунктах пяти муниципальных образований было подтоплено 400 домов с населением 3,5 тыс. человек. Кроме того, в результате подтопления в регионе были отрезаны от основных дорог 37 населенных пунктов, в которых проживает более 5 тыс. человек.

В Кирове подтопило 241 дом, в четырех домах в микрорайонах Вересники и КМДК, а также в одном доме в микрорайоне Красной Звезды вода попала в жилые помещения.

Вода существенно начала спадать лишь после майских праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще