Новости 18 апреля 2017 г. 14:46

Власти Удмуртии проверят качество жилья для переселенцев из аварийных домов

*** Новые дома оказались не лучше старых - в них нет туалетов и ванн, в стенах трещины, в квартирах - холод и сырость

Ижевск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии будет проведена тотальная проверка качества жилья, предоставленного переселенцам из аварийного фонда, сообщил врио главы республики Александр Бречалов журналистам во вторник.

"Сейчас будет проверка по республике всех объектов, по которым есть жалобы. Тотальная проверка", - сказал А.Бречалов после совещания по качеству строительства жилья для переселенцев в Малопургинском районе Удмуртии.

Поводом для проведения совещания стало посещение А.Бречаловым нескольких "новых аварийных домов" в селах Кичево и Малая Пурга после обращений к нему жителей.

Одно-, двух- и трехэтажные дома были построены в райцентре Малая Пурга в 2014-2015 годах. В большинстве из них, в том числе в трехэтажных, туалеты находятся на улице, нет ванн, в стенах трещины, зимой стоит холод.

В одном из домов, в котором больше года живут семьи с детьми, в том числе с ребенком-инвалидом, постоянно стоит сильный запах плесени.

В этом доме также нет газового отопления, а использование конвекторов влечет большие счета за электричество. По словам жильцов, они боятся, что дом через несколько лет рухнет.

Жительница еще одного из таких домов призналась журналистам, что в прошлом аварийном доме ее семье жилось лучше, потому что там было теплее.

Многие переселенцы уходят обратно жить в свои старые аварийные дома, из которых были выселены.

На совещании с министрами, руководителями Малопургинского района и застройщиками А.Бречалов сообщил, что главным бухгалтером одной из компаний-застройщиков является жена бывшего замглавы администрации района по экономике и финансам.

Врио главы Удмуртии назвал "безобразием" то, как построены эти дома.

"У вас есть неделя внести предложения, что вы там будете делать. Но предложение должно быть такое, чтобы все проблемы, которые мне сегодня были озвучены, были решены", - подчеркнул он, обращаясь к застройщикам.

А.Бречалов заверил журналистов, что "в холода снова люди в таких условиях жить не будут".

"Точно до конца лета проблемы будут все решены, это я обещаю", - подчеркнул он.

Врио главы Удмуртии также сообщил, что, по словам граждан, аварийное жилье в центре Малой Пурги, в котором они жили ранее, было отремонтировано, но жителей "чуть ли не насильно переселяли". Теперь власти республики намерены выяснить, кому принадлежат участки, оставшиеся на месте снесенных домов.

"Будем разбираться, наверняка с участием правоохранительных органов. По крайней мере, к застройщикам точно у меня будут вопросы", - добавил он.

Руководитель одной из компаний-застройщиков не смог ответить агентству "Интерфакс-Поволжье", почему в новом многоквартирном доме туалет вынесен на улицу, отметив только, что это "допускается по норме".

"Наши действия согласованы с руководством района, с администрацией", - заявил он.

В свою очередь, один из активистов района сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что дома были сданы по очень высокой стоимости. Так, например, квадратный метр в многоквартирном доме в деревне Кечево с удобствами на улице обошелся в порядка 28 тыс. рублей, в то время как независимая экспертиза оценила стоимость квадратного метра в нем в 13 тыс. рублей, а в центре Малой Пурги можно купить благоустроенные квартиры по 23 тыс. рублей за квадратный метр.

Представляющий интересы жителей "нового аварийного жилья" в Малопургинском районе юрист Олег Петров заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что дома принимал как бывший глава района Александр Ерохин (в настоящее время осужден за получение крупной взятки), так и нынешняя глава Светлана Колодкина.

О.Петров также отметил, что руководитель одной из компаний-застройщиков проходил свидетелем по делу бывшего главы района Александра Ерохина. "Большинство участков, которые похитил Ерохин, были оформлены (на руководителя компании - ИФ). 17 участков", - сказал он.

В свою очередь, источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что правоохранительные органы уже начали разбираться с деталями строительства этих домов.

Ранее сообщалось, что летом 2016 года глава Малопургинского района Удмуртии А.Ерохин был осужден за получение крупной взятки. По данным следствия, с августа 2012 года по май 2015 года А.Ерохин, являясь главой района, путем вымогательства получил от живущей в районе семейной пары взятку в виде 23 земельных участков в селе Малая Пурга. Общая стоимость участков превышает 10 млн рублей. Данные земельные участки по его указанию оформлялись на "заведомо подставных лиц".

Суд назначил А.Ерохину наказание в виде 8,5 лет строгого режима и штрафа в полмиллиарда рублей. Позже наказание было сокращено на три месяца, а сумму штрафа снизили до 316,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще