Новости 18 апреля 2017 г. 13:09

Первый вице-мэр Уфы уволен в связи с утратой доверия

Уфа. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэр Уфы Ирек Ялалов распорядился уволить с поста первого вице-мэра Александра Филиппова в связи с утратой доверия, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии во вторник.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания городской комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

"За нарушение федеральных законов "О муниципальной службе в РФ" и "О противодействии коррупции", выразившееся в непринятии мер по разрешению имевшегося конфликта интересов, неуведомлении о нем своего руководителя, комиссия рекомендовала главе администрации Уфы применить в отношении А.Филиппова дисциплинарное наказание в виде увольнения с муниципальной службы за утратой доверия. Соответствующий документ подписан", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее в ходе "прямой" линии глава Башкирии Рустэм Хамитов заявлял, что "уфимская власть начала слишком близко общаться с бизнесом".

"В Уфе, к сожалению, эта близость власти, с одной стороны, и бизнеса - с другой, стала, скажем так, критической. У нас с главой города уже проходили довольно серьезные разговоры и еще предстоят. Если ситуация не будет выправляться, мы будем принимать другие меры. Говорю об этом открыто", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что А.Филиппову предъявлено обвинение по ч.1 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году чиновник - бывший владелец ООО "Автореал" - через сеть посредников и аффилированных лиц разработал и осуществил схему продажи коммерческой организации, которая позволила ему сокрыть от налоговых органов реальный доход от сделки в размере 29 млн рублей. При этом сумма укрытого налога на доход физического лица составила свыше 3,7 млн рублей.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще