Новости 17 апреля 2017 г. 17:27

Татарстан в I квартале снизил производство электроэнергии на 12%, потребление выросло на 4%

Казань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия Татарстана в январе-марте 2017 года произвели 5,8 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 11,9% меньше выработки за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в марте произведено 1,8 млрд кВт.ч, что на 13,6% меньше, чем в марте 2016 года. "В основном это связано со снижением выработки Заинской ГРЭС, Казанской ТЭЦ-2, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ГЭС, Нижнекамской ТЭЦ-2 и Уруссинской ГРЭС. Снижение выработки на тепловых электростанциях связано с результатами расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, а на Нижнекамской ГЭС - со снижением расхода воды через гидроагрегаты", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, потребление электроэнергии в республике в I квартале выросло на 4,4% - до 7,8 млрд кВт.ч. В том числе в марте использовано 2,6 млрд кВт.ч (рост на 5% ), что связано с увеличением потребления, в частности, ПАО "КАМАЗ", ПАО "Казаньоргсинтез", АО "Татэнергосбыт".

Без учета 29 февраля 2016 года снижение производства электроэнергии составило 11%, рост потребления - 5,6%.

Дефицит электроэнергии был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем. В первые три месяца переток электроэнергии в энергосистему Татарстана составил более 1,9 млрд кВт.ч, в марте - 780,2 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,5 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Генерирующая компания" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще