Новости 17 апреля 2017 г. 16:54

ГЖД в 2017 г. приобретет 4 пассажирских локомотива ЭП1М

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2017 году приобретет 4 новых локомотива ЭП1М для пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба дороги.

Производителем данного подвижного состава является Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, Ростовская область, входит в ЗАО "Трансмашхолдинг", ТМХ). Техника оснащена встроенной системой микроклимата, которой не было в предыдущих электровозах.

"Кабина имеет современный пульт управления, позволяющий управлять локомотивом "в одно лицо", то есть без помощника машиниста. Кроме того, в электровозе ЭП1М применена система автоведения, что дает возможность вести поезд по заданному режиму с учетом параметров путевой структуры", - отмечается в сообщении.

На сайте НЭВЗ сообщается, что пассажирский электровоз ЭП1М предназначен для вождения пассажирских поездов, может водить состав из 24 пассажирских вагонов со скоростью 70 км/ч.

В целом инвестиции ГЖД в обновление подвижного состава в текущем году превысят 420 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение пассажирских электровозов, а также на модернизацию грузового подвижного состава.

Ранее сообщалось, что в 2016 году на железную дорогу поставлено 4 пассажирских локомотива ЭП1М, 5 пассажирских тепловозов ТЭП-70БС, модернизировано 49 локомотивов.

В пресс-службе ГЖД агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в 2017 году закупок тепловозов не ожидается, при этом на дорогу поступят 2 маневровых тепловоза МТМ-45 (маневровый тяговый модуль).

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще