Новости 17 апреля 2017 г. 16:30

Газпром в ближайшие годы вложит 4 млрд руб. в строительство межпоселковых газопроводов в Прикамье - губернатор

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Газпром" планирует в ближайшие годы вложить не менее 4 млрд рублей в строительство межпоселковых газопроводов в Пермском крае, сообщил врио губернатора региона Максим Решетников в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Мы договорились (с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером на встрече на прошлой неделе - ИФ), что в ближайшие годы не менее 4 млрд рублей будет вложено со стороны "Газпрома" в строительство межпоселковых газопроводов", - сказал он.

М.Решетников также сообщил, что на ближайшем заседании краевое правительство рассмотрит варианты синхронизации программ "Газпрома" и региональной программы строительства внутрипоселковых газопроводов.

Правительство также намерено предпринять меры для снижения задолженности перед "Газпромом" со стороны потребителей Пермского края. Как сообщалось, в январе-феврале текущего года задолженность выросла на 754,5 млн рублей - до 3,67 млрд рублей.

"Компания занимает, возможно, жесткую для ряда регионов, но вместе с тем прагматичную позицию: если вы хотите газификации сел, то, как власти региона, добейтесь нормального сбора платежей или хотя бы того, чтобы не было роста задолженности. Ведь это не платит не население, которое на 90-95% дисциплинированно вносит средства, а, вероятнее всего, муниципальные унитарные предприятия или управляющие организации куда-то отводят деньги. То есть имеются сбои в системе. Я заверил Алексея Борисовича (Миллера - ИФ), что мы предпримем необходимые усилия для того, чтобы поднять уровень дисциплины. Сейчас прорабатываем дополнительные шаги", - сказал М.Решетников.

"Нам также сказали, что если ситуация с задолженностью будет решаться, "Газпром" рассмотрит возможность увеличения дополнительных ресурсов в газификацию края", - добавил он.

Как сообщалось, между "Газпромом" и правительством Пермского края подписаны соглашение о сотрудничестве, договор о газификации, дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции, оборудования и услуг в интересах компании.

Полный текст интервью доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/vrio-gubernatora-permskogo-kraya-b-m-reshetnikov-b-nado-vsegda-imet-chut-bolshe-proektov-chem-est-deneg

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще