Новости 17 апреля 2017 г. 16:25

Еще один подпольный НПЗ обнаружен на площадке бывшего завода "Фосфор" в Тольятти

Самара. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСБ России по Самарской области пресекли в Тольятти деятельность нелегального НПЗ, способного перерабатывать до 3 тысяч тонн нефти в месяц, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона в понедельник.

По его данным, подпольный нефтезавод на промплощадке бывшего ОАО "Фосфор" обнаружен и закрыт правоохранителями в апреле.

"Предприятие было оборудовано пятью аппаратами по переработке углеводородного сырья, системой очистки и охлаждения, а также 50 емкостями объемом более 60 тонн каждая, для хранения сырья и готовой продукции", - сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что подпольный НПЗ производил бензин и солярку, которые затем продавались на территории Самарской области. По его словам, доход участников незаконного бизнеса мог превышать 20 млн рублей в месяц.

В настоящее время следствие выясняет подробности преступной деятельности организаторов подпольного производства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Это не первый нелегальный НПЗ, работавший на площадке бывшего завода "Фосфор".

В августе 2016 года сообщалось, что сотрудники регионального управления ФСБ России ликвидировали там незаконный нефтезавод, ежемесячный доход которого мог составлять до 4,5 млн рублей. Предприятие производило до 40 кубометров бензина, солярки и мазута в сутки, которые в дальнейшем реализовывались через сеть автозаправочных станций в Тольятти, Жигулевске и Ставропольском районе Самарской области.

Следствие установило, что подпольный завод организовал местный житель. В конце января Центральный районный суд Тольятти оштрафовал его на 150 тыс. рублей.

Производство на ОАО "Фосфор" (ранее - ПО "КуйбышевФосфор", некогда крупнейшее в СССР предприятие по выпуску фосфора и его производных - ИФ), фактически встало в 2003 году, завод был признан банкротом.

В последнее время, по информации местных СМИ, сохранившиеся заводские цеха использовались различными арендаторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще