Новости 17 апреля 2017 г. 15:16

Половодье началось в районе Камского гидроузла в Пермском крае

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Половодье началось в районе Камского гидроузла в Пермском крае, сообщила пресс-служба Камской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро)".

"15 апреля приток к створу Камской ГЭС превысил 1 тыс. кубометров в секунду, что свидетельствует о начале половодья в бассейне Камского водохранилища", - говорится в сообщении.

В настоящее время отметка верхнего бьефа Камской ГЭС находится на уровне 100,46 метра Балтийской системы высот (БС), отметка нижнего бьефа - 86,72 метра БС. Расход воды через створ гидростанции за 16 апреля составил 1,223 тыс. кубометров в секунду, приток - 1,35 тыс. кубометров в секунду. Идет наполнение Камского водохранилища.

По прогнозу Гидрометцентра ФГБУ "Уральское УГМС", объем притока весеннего половодья в Камское водохранилище составит ориентировочно 32,5 кубических километра против 36,9 кубокилометров в прошлом году. Запасы воды в снежном покрове в Волжско-Камском бассейне, по оценке Гидрометцентра, составляют 90% от нормы.

Ранее Камская ГЭС заявила о готовности к прохождению паводка. В частности, специалисты Камской ГЭС проверили состояние основного и вспомогательного оборудования, кранового хозяйства, систем измерения уровней верхнего и нижнего бьефов, работу затворов водосливной плотины.

Чтобы максимально использовать мощности станции в этот период, будут завершены все плановые ремонты основного оборудования.

Установленная мощность Камской ГЭС составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,8 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще