Новости 17 апреля 2017 г. 11:11

"ВТС Метро" построит за 741 млн руб. трамвайную ветку в Самаре к ЧМ-2018

Самара. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство трамвайной линии к стадиону в Самаре, где в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу, осуществит АО "ВТС Метро" (Самара), следует из документации на сайте госзакупок.

Максимальная цена контракта объявленного департаментом градостроительства Самары конкурса составляла 741,1 млн рублей. "ВТС Метро" предложило за выполнение работ 741 млн рублей, второй участник конкурса - самарское ООО "Волгаинжинирингспецтранс" - 730 млн рублей.

Заявка "ВТС Метро" оказалась более предпочтительной по нестоимостным критериям. В частности, победитель дольше работал на рынке выполнения строительно-монтажных работ на объектах капстроительства.

Основным объектом является строительство трамвайной линии с установкой павильонов остановочных площадок от улицы Ташкентской до строящегося стадиона. Работы необходимо завершить до 30 апреля 2018 года.

Как сообщалось, администрация Самары объявляла этот аукцион трижды.

Первоначально аукцион на строительство трамвайной ветки был объявлен в ноябре 2016 года с максимальной ценой контракта 841,2 млн рублей, по условиям закупки подрядчик должен был сдать объект до 31 декабря 2017 года. Однако после того как экспертиза сочла стоимость проекта завышенной, заказчик - департамент градостроительства областного центра отменил торги для уточнения техзадания.

В конце декабря аукцион был объявлен повторно, максимальная цена снижена до 741,1 млн рублей. В феврале конкурсная комиссия объявила аукцион несостоявшимся, контракт планировалось заключить с самарским ООО "Волгаинжинирингспецтранс", как с единственным допущенным участником. Однако позднее антимонопольная служба аннулировала результаты аукциона, обнаружив в заявке "Волгаинжинирингспецтранса" "явные нарушения требований заказчика". "При этом по схожим основаниям другому участнику закупки - "ВТС Метро" аукционной комиссией отказано в допуске к участию в закупке", - отмечалось в предписании ведомства.

"ВТС Метро" входит в холдинг "Волгатрансстрой" местного бизнесмена Вячеслава Сонина. В ноябре 2016 года другое предприятие холдинга - АО "Волгатрансстрой-9" получило подряд на строительство инженерных сетей рядом со стадионом к ЧМ-2018 за 649,6 млн рублей.

В Самаре должно пройти 4 матча группового турнира ЧМ-2018, в том числе игра с участием сборной России, а затем - по одному матчу 1/8 и 1/4 финала. Сдать самарский стадион в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще