Новости 17 апреля 2017 г. 08:48

Президент Татарстана внес в парламент кандидатуру на должность премьера республики

(техповтор)

Казань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов в понедельник внес в Государственный совет республики на должность главы правительства республики кандидатуру исполняющего обязанности премьер-министра региона Алексея Песошина, сообщается на сайте Госсовета Татарстана.

Утверждение его кандидатуры депутатами Госсовета должно состояться позднее в понедельник на заседании парламента.

Как сообщалось, в начале апреля премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков ушел в отставку по собственному желанию в связи с переходом на другую работу, президент республики Рустам Минниханов принял его отставку.

И.Халиков с 4 апреля был назначен генеральным директором АО "Управляющая компания "Татэнерго".

В официальном сообщении властей Татарстана сообщалось также, что И.Халиков продолжит возглавлять советы директоров компаний энергетического сектора Татарстана.

Исполнение обязанностей премьер-министра республики до утверждения Госсоветом Татарстана новой кандидатуры было возложено на первого заместителя премьер-министра А.Песошина.

Ранее спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин предположил, что решение И.Халикова уйти в отставку связано с ситуацией вокруг лишенного лицензии Татфондбанка, и выразил мнение, что этот шаг премьера "не спонтанное действие, а обдуманное и взвешенное решение".

3 марта Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка, крупнейшим акционером которого является Татарстан (прямо и косвенно контролирует 45%). И.Халиков возглавлял совет директоров банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще