Новости 14 апреля 2017 г. 19:46

На родине Ленина и Керенского в год столетия революции открыли памятную доску

Ульяновск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российское военно-историческое общество (РВИО) в пятницу открыло в Ульяновске памятную доску уроженцам этого города Владимиру Ленину и Александру Керенскому.

Память этих политиков увековечили на здании гимназии, где учился В.Ленин и родился А.Керенский, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Выступая на открытии памятной доски, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов отметил, что это одно из знаковых событий 100-летнего юбилея Великой российской революции.

"Сегодня очень много говорят о примирении. И здесь важно понимать, кого и с кем мирить. Мы не собираемся мирить Ленина с Керенским, красных и белых. Действительно, у них было много противоречий. Эта памятная доска - пример примирения не внешнего, а внутреннего. Примирения с собственной историей, историей великой страны. Не должна история нашей страны разделяться 17-м или 91-м годом. История должна быть преемственной. Только тогда мы сможем говорить о великом будущем нашей страны", - подчеркнул В.Кононов.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что и В.Ленин, и А.Керенский внесли свой особый вклад в современное государственное устройство России.

"С именем Александра Федоровича Керенского неизменно ассоциировались такие понятия, как свобода и республика. Владимир Ильич Ленин - основатель уникального государства, СССР, ведущей мировой державы XX века. Именно по его замыслу наша страна стала федерацией, а многие народы впервые обрели государственную и культурную автономию", - сказал С.Морозов.

И В.Ленин, и А.Керенский родились в Симбирске, причем оба в апреле, только А.Керенский ровно на 11 лет позже, в 1881 году. Отец А.Керенского Федор Михайлович был директором гимназии, которую окончил младший Ульянов (Ленин) - сын его начальника, директора симбирских училищ Ильи Николаевича Ульянова. Семьи Керенских и Ульяновых связывали дружеские отношения, и после смерти И.Ульянова Ф.Керенский принимал участие в жизни его детей. Так, после казни Александра Ульянова он дал его брату Владимиру положительную характеристику для поступления в Казанский университет.

При этом свидетельств о том, знали ли В.Ленин и А.Керенский друг друга по Симбирску, нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще