Новости 14 апреля 2017 г. 18:02

Власти Самары не согласовали заявку на протестный марш 23 апреля, предложив другие маршруты - организатор

Самара. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организаторы марша в Самаре против отмены пособий и льгот обратились в суд в связи с отказом администрации областного центра согласовать маршруты протестной акции, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из организаторов, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Он уточнил, что организаторы подали несколько исков по этому поводу в Ленинский районный суд Самары, их рассмотрение назначено на 19 и 20 апреля.

"Мы подавали заявку на шесть маршрутов. В своем ответе администрация Самары предложила нам другие маршруты: один - по проспекту Карла Маркса в районе улицы Тухачевского, второй - по улице Воронежской в районе улицы Свободы", - сказал М.Матвеев.

Депутат сообщил, что организаторы не могут принять ни один из предложенных мэрией вариантов, поскольку считают публичные акции в этих местах противозаконными.

"Те маршруты, которые нам предложила администрация, проходят по местам, где проведение публичных мероприятий запрещено законом - у нас в области нельзя "ходить" ближе 150 метров от медицинских, образовательных и религиозных учреждений", - пояснил М.Матвеев.

"Поэтому мы не можем эти маршруты принять, а мэрия не вправе нам их предлагать", - заявил он.

При этом М.Матвеев отметил, что организаторы марша пока не решили, как быть, если суд откажет им в иске.

Ранее сообщалось, что заявку на проведение 23 апреля марша против отмены пособий и льгот подали организаторы митингов социального протеста в Самаре, которые начались в феврале.

Первый из этих митингов прошел 4 февраля у Дворца легкой атлетики (бывший Дворец спорта авиационного завода) и собрал, по оценкам полиции, около 300 участников. Впоследствии на том же месте состоялось еще несколько митингов. На последнем из них, 2 апреля, полиция насчитала 650 участников, организаторы заявили о 4-5 тыс. собравшихся.

Участники акций социального протеста в Самаре требуют возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, и протестуют против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще