Новости 14 апреля 2017 г. 17:06

Брат жителя Казани, скончавшегося от побоев в отделении полиции, пожаловался в ЕСПЧ

Казань. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сергей Дроздов, чей брат скончался в казанском отделе полиции "Юдино", направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает правозащитная организация "Зона права" в пятницу со ссылкой на юриста Андрея Сучкова.

В своей жалобе С.Дроздов "указал, что российские власти нарушили ст. 2 и ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения)".

Правозащитники сообщают, что 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции "Юдино" Управления МВД РФ по Казани, где пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка".

"Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным, умер. Видеозапись последних минут жизни мужчины, на которой запечатлено рукоприкладство полицейских, доступна для просмотра в интернете", - отмечается в пресс-релизе.

По словам А.Сучкова, "пятилетняя волокита следствия, четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, три постановления о прекращении уголовного дела, которые последовательно были признаны судом незаконными и необоснованными, свидетельствуют о неэффективности правовой защиты нарушенных прав на национальном уровне".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще