Новости 14 апреля 2017 г. 16:07

Суд 11 мая продолжит рассматривать кассации по делам о взыскании с "Русполимета" 855 млн рублей

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Волго-Вятского округа в пятницу отложил до 11 мая рассмотрение кассационных жалоб по двум делам о взыскании с ПАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) 855 млн рублей убытка в пользу НПО "Авиатехнология", следует из материалов электронной картотеки.

Причины отложения дел пока не опубликованы.

В рамках этих дел ранее суд удовлетворил ходатайства "Русполимета" и приостановил исполнение решений судов предыдущих инстанций до вынесения решения по кассационным жалобам. Суд учел, что компания внесла на депозитный счет Арбитражного суда Волго-Вятского округа 167,106 млн рублей и 688,212 млн рублей в качестве встречного обеспечения.

НПО "Авиатехнология", более десяти лет ведущее имущественные судебные тяжбы с ПАО "Русполимет, добилось взыскания с металлургической компании 855 млн рублей убытка в рамках двух исков. Речь идет об имущественных претензиях со стороны прежнего акционера ОАО "Кулебакский металлургический завод" (КМЗ) и ЗАО "Кулебакский кольцепрокатный завод" (ККЗ), на базе которых в 2005 году был создан "Русполимет".

Прежний акционер двух кулебакских заводов - НПО "Авиатехнология" - несколько лет оспаривал в судах сделки купли-продажи акций, в результате которых НПО их лишилось. Главный бухгалтер НПО "Авиатехнология" была признана виновной в совершении противоправных действий с акциями КМЗ и ККЗ. НПО требовало признать незаконными действия регистратора по отражению в реестре акционеров операций по переходу акций от НПО к новым акционерам, а также взыскать понесенный ущерб.

В 2013 году Арбитражный суд Нижегородской области полностью отказал НПО "Авиатехнология" в удовлетворении заявленных требований в связи с отсутствием в действиях "Русполимета" и ООО "Партнер" (компания-регистратор) каких-либо нарушений законодательства и отсутствием причинной связи между действиями эмитента и регистратора и возникшими у истца убытками. Законность судебных актов была подтверждена Первым арбитражным апелляционным судом.

Однако в 2015 году Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил вышеуказанные судебные акты и направил дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Арбитражный суд Нижегородской области пересмотрел дела и в сентябре 2016 года вынес решения о взыскании с "Русполимета" 1,4 млрд рублей и 333,8 млн рублей убытков.

Первый арбитражный апелляционный суд в конце января этого года изменил решения судов первой инстанции. Так, по одному иску апелляционный суд принял решение взыскать с "Русполимета" в пользу НПО "Авиатехнология" 688,1 млн рублей убытков и 117,6 тыс. рублей судебных расходов и госпошлины. По второму иску суд принял решение о взыскании 166,9 млн рублей убытков и 245 тыс. рублей судебных расходов и госпошлин.

Председатель совета директоров "Русполимета" Виктор Клочай считает, что при принятии решений в пользу "Авиатехнологии" не были учтены ранее принятые судебные решения.

"Мне представляется очевидным, что при рассмотрении дел судами проигнорированы вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, имеющие преюдициальное значение для рассматриваемых дел, нарушены нормы процессуального права. Проводя оценку стоимости акций, судьи проигнорировали доводы ПАО "Русполимет" и не заметили миллиардные вложения денежных средств, которые осуществили акционеры общества и за счет которых произошло увеличение стоимости акций. Очевидно, что истец к этому росту никакого отношения не имеет", - сообщал В.Клочай.

"Русполимет" является поставщиком кольцевой заготовки для нужд авиационной и космической промышленности, энергетического машиностроения, производителей газоперекачивающих агрегатов, опорно-поворотных устройств, дорожно-строительной и карьерной техники и других предприятий машиностроительной отрасли.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, 70,1% акций ПАО принадлежат ООО "Мотор-Инвест" (Заволжье, Нижегородская область, контролируется В.Клочаем), 20,52% - ООО "Завод "Старт" (Кулебаки, Нижегородская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще