Новости 14 апреля 2017 г. 11:20

Членство экс-главы Марий Эл Маркелова в "Единой России" приостановлено на время следствия

(дополненная версия, добавлена информация о других фигурантах)

Йошкар-Ола. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум Марийского регионального отделения партии "Единая Россия" на заседании в пятницу решил приостановить членство в партии экс-главы республики Леонида Маркелова, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в реготделение.

"Членство приостановлено в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Л.Маркелова. Приостановка будет действовать до результатов рассмотрения уголовного дела", - сообщил собеседник агентства.

В реготделении добавили, что другие фигуранты дела, Николай Криваш и Наталия Кожанова, не являются членами партии.

На сайте Госсобрания республики Марий Эл говорится, что Н.Криваш является депутатом 6 созыва, членом фракции "Единая Россия".

В четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила о возбуждении головного дела о получении взятки на сумму более 235 млн рублей в отношении экс-главы республики Марий Эл Л.Маркелова.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) в отношении бывшего главы Республики Марий Эл - председателя республиканского правительства Леонида Маркелова и других лиц", - сказала С.Петренко.

По ее словам, Л.Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как сообщила представитель следствия, фигуранты уголовного дела были задержаны в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных СКР во взаимодействии с ФСБ России.

В свою очередь И.Трунов сообщил, что и его подзащитный, и бывший глава республики отрицают свою причастность к инкриминируемым им действиям.

По словам одного из источников "Интерфакса", новое коррупционное дело - "это один из эпизодов большого уголовного дела о махинациях в особо крупном размере в агрохолдинге "Акашево", в котором замешаны высокопоставленные чиновники Марий Эл, в том числе экс-министр сельского хозяйства Ираида Долгушева".

По его данным, И.Долгушевой инкриминируется изготовление подложных документов, на основании которых крупнейший в республике агрохолдинг незаконно получал кредиты и субсидии.

"Сам бывший глава республики подозревается в получении откатов от агрохолдингов за оказание услуг и покровительство", - отметил источник.

Как отметил другой источник агентства, уголовное дело о махинациях, связанных с агрохолдингом "Акашево", было возбуждено в декабре прошлого года по материалам проверки, проведенной правоохранительными органами и Счетной палатой России в агрохолдинге после смены его руководства. Бывший владелец агрохолдинга Н.Криваш, по данным источника, скрылся за границей, узнав о результатах проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще