Новости 14 апреля 2017 г. 10:58

Более 200 человек примут участие во Всероссийском форуме вожатых в Ульяновске

Ульяновск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области с 18 по 20 апреля пройдет Всероссийский форум вожатых, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве образования и науки.

Мероприятия форума, которые состоятся на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова при поддержке Минобрнауки РФ.

"Форум объединит на одной площадке более 200 человек из различных регионов страны. Это люди, которые на профессиональной основе работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях, а также круглогодичных детских центрах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках форума будут организованы дискуссионные площадки, "круглые столы", семинары. В качестве экспертов выступят представители федерального Минобрнауки, руководители и методисты всероссийских детских центров "Океан", "Орленок", "Смена", международного детского центра "Артек", а также Российских студенческих отрядов.

Участники рассмотрят вопросы применения новых технологий подготовки специалистов для учреждений детского отдыха и оздоровления, их методического сопровождения. Кроме того, будут презентованы лучшие практики.

И.о. министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы регионального правительства, проведение форума вожатых особенно актуально в преддверии летнего оздоровительного сезона.

"Впереди всех нас ждет очень серьезный период. И этот год ознаменуется множеством перемен в сфере отдыха и оздоровления детей. Конечно, особое внимание будет уделено именно обеспечению безопасности жизни и здоровья детей на отдыхе. Поэтому к подготовке вожатых необходимо относиться с особой ответственностью, понимая, что от уровня их подготовки зависит комфорт и безопасность отдыха каждого ребенка", - подчеркнула Н.Семенова.

В свою очередь, ректор УлГПУ Тамара Девяткина, отметила что сегодня стоит задача по созданию системы профессиональной подготовки вожатских кадров.

"В 2014 году в УлГПУ был создан ресурсный центр по подготовке вожатых "Ариадна". За три года обучение в нём прошли более 1,5 тыс. человек. Мы стремимся использовать опыт ведущих международных и всероссийских детских центров страны, с рядом из них у нас заключены соглашения о сотрудничестве. Уверена, что данный форум позволит специалистам своего дела, единомышленникам из разных регионов рассмотреть и вынести предложения по решению наболевших вопросов подготовки вожатских кадров", - подчеркнула Т.Девяткина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще