Новости 13 апреля 2017 г. 19:40

В Башкирии задумались о сносе "хрущевок"

Уфа. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии изучают возможность сноса старых пятиэтажных "хрущевок", заявил глава региона Рустэм Хамитов.

"На самом деле, конечно, вопрос назрел, но решить его страшно дорого. Но я все-таки думаю, что потихоньку, полегоньку начинать тему сноса пятиэтажек древних, конца 50-х - начала 60-х годов нужно и можно. Все-таки к этой теме надо подступаться", - сказал Р.Хамитов в ходе "прямой" линии в четверг.

"Если проявим характер и смелость определенную, может, мы даже посмотрим по паре-тройке объектов, а потом, глядишь, начнет колесо крутиться, и, может быть, какой-то масштаб эта программа приобретет. Хорошо бы, если б поддержали нас федералы, как поддерживают в сносе аварийного жилья", - отметил он.

Как сообщалось, 21 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что считает целесообразным снос всех пятиэтажек вместо их капремонта. По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации оставшегося пятиэтажного фонда.

Новая программа сноса пятиэтажек затронет около 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще