Новости 13 апреля 2017 г. 18:14

Ситуация с появлением неприятного запаха в воде в удмуртском Балезино связана с началом паводка - власти

Ижевск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роспотребнадзор ввел режим гиперхлорирования питьевой воды в удмуртском поселке Балезино, сообщается на сайте Балезинского района в четверг.

"Гиперхлорирование - необходимая профилактическая мера, содержание хлора в воде увеличивается незначительно, в пределах установленных нормативов, и на здоровье человека не влияет", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что перед употреблением питьевую воду необходимо отстаивать и обязательно кипятить.

В сообщении также уточняется, что ситуация с появлением запаха от водопроводной воды связана с паводком.

"Это связано с тем, что с паводковыми водами возможно вымывание и вынос возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний из почвы, свалок, навозохранилищ и компостных ям, кладбищ и скотомогильников, природных очагов инфекционных и паразитарных болезней и т.п.", - говорится в сообщении.

В свою очередь, управление Роспотребнадзора по Удмуртии сообщает, что отобранная в Балезино вода, по результатам исследований, не соответствует гигиеническим нормативам по органолептическим показателям - запах, мутность, содержание марганца.

"В отношении ООО "УК ЖКХ "Территория" (балезинская управляющая компания в ЖКХ - ИФ) управлением проводится проверка по факту несоответствия подаваемой населению питьевой воды", - говорится в сообщении управления.

Ранее сообщалось, что в поселке Балезино и соседних с ним деревнях Кожило и Кестым появился резкий запах от водопроводной воды. Из-за этого был приостановлен учебный процесс в школах и детсадах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще