Новости 13 апреля 2017 г. 15:23

"Единороссы" решат вопрос о приостановлении членства в партии экс-главы Марий Эл

Йошкар-Ола. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум Марийского регионального отделения партии "Единая Россия" в ближайшее время обсудит вопрос о приостановлении членства в партии экс-главы республики Леонида Маркелова, сообщается на сайте реготделения в четверг.

"В связи с возбуждением уголовного дела в отношении Маркелова Леонида Игоревича в ближайшее время состоится внеочередное заседание президиума регионального политсовета, на котором будет рассмотрен вопрос о приостановлении его членства в партии "Единая Россия", - говорится в сообщении.

Согласно п. 4.4.6 Устава партии, "членство в партии лица, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации возбуждено уголовное дело, может приостанавливаться по решению президиума регионального политсовета".

"Отметим, что это не лишение членства, а только его приостановка на время следственных действий", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко сообщалось о возбуждении головного дела о получении взятки на сумму более 235 млн рублей в отношении экс-главы республики Марий Эл Леонида Маркелова.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) в отношении бывшего главы Республики Марий Эл - председателя республиканского правительства Леонида Маркелова и других лиц", - сказала С.Петренко.

По ее словам, Л.Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Как сообщила представитель следствия, фигуранты уголовного дела были задержаны в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных СКР во взаимодействии с ФСБ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще