Новости 13 апреля 2017 г. 12:17

Банкиры прогнозируют в 2017г 15%-ный рост ипотеки в Башкирии, предупреждают о кризисе традиционной модели кредитования

Уфа. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банковское сообщество прогнозирует в 2017 году рост объема ипотечного кредитования в Башкирии, но предупреждает, что необходимы новые модели кредитования, соответствующие мнения были высказаны участниками "круглого стола" "Рынок недвижимости" в четверг в Уфе.

"Мы ожидаем прироста (числа ипотечных сделок - ИФ) в этом году. Думаем, что 2017 год будет достаточно равномерным по темпу роста - около 15% в год мы ожидаем", - сообщил на "круглом столе" представитель Абсолют банка, отметив, что в настоящее время наблюдается тенденция снижения банковских ставок (средняя ставка по ипотечному кредиту - 12-12,5% годовых) и развивается конкуренция среди застройщиков жилья.

По его данным, в 2016 году (благодаря в том числе господдержке и программам лояльности банков) продолжилась стабилизация цен на рынке недвижимости, как в части продаж первичного жилья, так и в сфере ипотечного кредитования.

Если в 2014 году доля ипотечных сделок на рынке первичного жилья составляла более 5%, то к концу 2015 года и в 2016 году - 50% (в ряде городов региона - до 70%). Изменения коснулись и возраста заемщика - "заемщик сильно помолодел".

В свою очередь представитель банка "Уралсиб" отметил, что "рынок жилья (в Башкирии - ИФ) в 2016 году стал более прозрачным: партнеры банков на рынке стали надежнее, во всех банках примерно одинаковые ставки". "Сейчас выиграет тот (банк - ИФ), кто движется дальше от традиционной ипотеки. Мы можем бесконечно рефинансировать, перетягивать чужих заемщиков. Но такое топтание означает для нас смерть", - подчеркнул он.

По данным Госкомитета по строительству и архитектуре республики, представленным в ходе "круглого стола", объем средств по договорам жилстройсбережений в Башкирии в 2017 году предполагается в сумме не менее 6,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что средства граждан и кредитных организаций составят 87%, или 5,7 млрд рублей, бюджетные субсидии на жилищные накопления населения - 13%, или 0,8 млрд рублей.

Стоимость квадратного метра первичного жилья в регионе в 2016 году составляла 51,5 тыс. рублей (в Уфе - 61,3 тыс. рублей), вторичного - 49,9 тыс. рублей (58,9 тыс. рублей).

По итогам прошлого года населению республики было выдано 30,399 тыс. кредитов на сумму около 43,5 млрд рублей. Средняя ставка по ипотечному кредиту составила 12,7% (на 0,9 процентного пункта ниже показателя 2015 года). На 1 марта 2017 года выдано около 3,189 тыс. ипотечных кредитов на 4,7 млрд рублей, средний уровень ставок по кредиту - 12,1% (на 0,5% ниже, чем за аналогичный период 2016 года).

"Пока все усилия правительства (Башкирии - ИФ) сконцентрированы на реализации стратегического приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье". Отдельные положения этого проекта сейчас разрабатываются", - добавил представитель госкомитета.

Участники заседания также отметили, что в Башкирии "созданы все условия для того, чтобы застройщики не поднимали цены даже в случае улучшения экономической ситуации, потому как республика сама вошла на рынок строительства через некоммерческие фонды".

Ранее сообщалось, что власти Башкирии рассчитывают в 2017 году построить не менее 2,7 млн кв. м жилых помещений, в том числе 200 тыс. кв. м социального жилья.

По итогам прошлого года застройщики ввели в эксплуатацию 2,699 млн кв. м жилых строений, в том числе 380 тыс. кв. м социального жилья. Обеспеченность жильем в республике составила 24,8 кв. м на одного жителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще