Новости 13 апреля 2017 г. 12:16

Камера сгорания, напечатанная в Самаре на 3D-принтере, прошла испытания на серийном двигателе

Самара. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского национального исследовательского университета (Самарский университет, ранее - СГАУ) испытали камеру сгорания, напечатанную на 3D-принтере, на серийном двигателе, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

В качестве стенда использовался серийный образец малого газотурбинного двигателя ТА-8 (МГТД, применяется в качестве вспомогательной энергетической установки ТУ-134).

"Мы первыми в стране изготовили и испытали камеру сгорания в составе МГТД, и считаем, что это прорыв - создать с помощью аддитивных технологий работающий узел серийного двигателя", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией аддитивных технологий Самарского университета Виталия Смелова.

Проект газотурбинных двигателей на биотопливе для энергоустановок мощностью до 400 кВт реализуется вузом в партнерстве с ведущими предприятиями двигателестроительного комплекса. Двигатель-демонстратор мощностью 250 кВт планируется изготовить к 2020 году.

Как сообщается, после запуска в серию сроки его производства могут сократиться в 8-10 раз по сравнению с существующими за счет использования 3D-технологий.

"Новая линейка газотурбинных приводов позволит создать более дешевые по сравнению с мировыми аналогами экологические комплексы по производству тепловой и электрической энергии", - отмечается в сообщении.

Камера сгорания - один из ключевых элементов малоразмерного газотурбинного двигателя (МГТД), который создается в Самарском университете по методу технологий 3D-печати.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года вуз изготовил первые образцы деталей МГТД, в 2016 году камера сгорания двигателя прошла высокотемпературные испытания.

Изучение технологий 3D-печати велось и в непрофильных для вуза направлениях - в частности, в декабре 2015 года университет сообщил об изобретении 3D-принтера для печати фигурок из шоколада, демонстрация устройства прошла в ресторане одного из отелей Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще