Новости 12 апреля 2017 г. 19:12

Власти Пермского края будут отслеживать жалобы жителей на качество дорог с помощью соцсетей и специального портала

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Контроль за строительством и реконструкцией дорог в Пермском крае будут вести с привлечением представителей общественных структур и местных жителей, а жалобы будут отслеживать через специальный портал и соцсети, сообщил в интервью "Интерфаксу" врио губернатора края Максим Решетников.

"Контроль планируем обеспечить по нескольким направлениям. Первое - это максимальное привлечение общественников. Это и "Единая Россия" - у них этот проект стоит на контроле, и Общероссийский народный фронт, и Общественная палата (края - ИФ). Но главное, мы планируем привлечь жителей, потому самый надежный контролер - это они", - заявил врио губернатора по итогам встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в среду.

По словам М.Решетникова, будет открыт специальный портал, на котором будет выложена проектная документация, итоги общественных слушаний по дорогам и дворам.

"На первом этапе просто раскроем информацию. А задача второго этапа - дать возможность пожаловаться и обратить внимание на недостатки. Одним порталом мы не ограничимся, будем активно работать и в социальных сетях, потому что достаточно много есть сообществ и ресурсов, которые этим занимаются. Портал важен как инструмент, когда жалоба жителей может стать на контроль, дойти до чиновника, подрядчика, превратиться в, условно говоря, претензию - без бумаг, но в рабочем виде", - сказал врио губернатора Пермского края.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Д.Медведев поручил врио губернатора Пермского края М.Решетникову следить за эффективностью использования средств на дорожное строительство и организовать взаимодействие властей с жителями региона при решении вопросов благоустройства территорий.

М.Решетников добавил, что премьер-министр РФ также поддержал обращение Пермского края по поводу помощи из федерального бюджета в строительстве поликлиники в Кировском районе Перми.

"У нас есть программа строительства поликлиник. Дополнительные средства, которые сейчас нам на поликлинику выделены, позволят нам сделать больше", - отметил М.Решетников.

По его словам, он также получил поддержку федеральных властей в вопросе решения проблемы Березников.

"Были договоренности по поводу финансирования переселения жителей в пропорции: треть - федеральный бюджет, треть - региональный бюджет, треть - "Уралкалий". И поскольку там расселение идет по цене квадратного метра, которую утверждает Минстрой, есть определенная инфляция. С другой стороны, объем жилья к переселению увеличился, так как там есть общежития и т.д., появилась потребность в дополнительных деньгах", - сказал врио губернатора.

По его словам, для этого в федеральном бюджете деньги не были пока предусмотрены, и "это была критичная история для края".

"Дмитрий Анатольевич (Медведев, премьер-министр РФ - ИФ) подтвердил финансирование: 1 млрд 250 млн рублей будут предусмотрены из Резервного фонда, а всего нужно 1 млрд 933 млн. То есть, почти 700 млн рублей, которых не хватает, он дал поручение предусмотреть в корректировке бюджета. И это очень значимый шаг вперед, теперь ответственность на нас ложится", - отметил М.Решетников.

Как сообщалось, министерство строительства РФ предварительно согласовало дополнительное выделение в 2017 году 2 млрд рублей из федерального бюджета на программу по переселению березниковцев из зон провалов. В краевом бюджете на эти цели заложено 1,2 млрд рублей. В 2016 году на переселение из аварийной зоны было направлено свыше 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств компании "Уралкалий". В 2017 и 2018 годах власти края планируют направить почти 6 млрд рублей для переселения жителей Березников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще