Новости 12 апреля 2017 г. 16:27

Бывшего гендиректора "АвтоВАЗагрегата" будут судить по обвинению в невыплате зарплаты и уход от налогов

Самара. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель прокурора Самарской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего гендиректора банкротящегося ОАО "АвтоВАЗагрегат" (Тольятти) Виктора Козлова, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ в среду.

По версии следствия, В.Козлов с июня по декабрь 2015 года не выплатил зарплату 1 тыс. 491 сотруднику предприятия на общую сумму 129 млн рублей, при этом деньги на общих счетах и в кассе "АвтоВАЗагрегата" имелись. Однако вместо зарплаты обвиняемый направил эти средства на расчеты с контрагентами, оплату банковских услуг, покупку предприятием валюты, предоставление займа сторонней организации и другие цели.

Также следствие установило, что В.Козлов с июня по октябрь 2015 года не стал зачислять выручку от поставки комплектующих на счет "АвтоВАЗагрегата", а направил средства напрямую на счета контрагентов, что повлекло невозможность взыскания около 4,5 млн рублей задолженности по налогам. При этом гендиректор знал, что у предприятия есть недоимка.

В.Козлову инкриминируются статьи 145.1 (невыплата заработной платы) и 199.2 (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам) УК РФ.

Вменяемая В.Козлову задолженность по зарплате сейчас погашена, отметили в Генпрокуратуре.

Дело готовится к передаче в суд Комсомольского района Тольятти.

Как сообщалось, летом 2015 года в отношении В.Козлова и его заместителя Павла Тихомирова было возбуждено уголовное дело по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов), осенью 2015 года - уголовное дело по факту невыплаты зарплаты свыше 1,1 тыс. работников "АвтоВАЗагрегата".

Кроме того, в феврале 2016 года в отношении В.Козлова было возбуждено дело о попытке незаконно получить возмещение НДС на 1 млн рублей, в апреле 2016 года - о продаже заложенных в банке станков на 30 млн рублей.

Некогда один из крупнейших поставщиков "АвтоВАЗа" - "АвтоВАЗагрегат" - приостановил производство летом 2015 года. Всего на заводе числилось около 1,4 тыс. человек. В августе 2016 года предприятие было признано банкротом, сейчас идет конкурсное производство. Также в августе почти 100 бывших работников группы (помимо головного предприятия, в нее входили "АвтоВАЗагрегаттранс", "ПошивАвтоВАЗагрегат" и "АвтоВАЗагрегатпласт") вышли на трассу в Тольятти с требованием погасить долги по зарплате.

В сентябре 2016 года пресс-служба правительства Самарской области сообщала, что основные долги по зарплате рабочим "АвтоВАЗагрегата" должны быть выплачены в течение 1,5-2 месяцев после продажи имущества завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще