Новости 12 апреля 2017 г. 13:07

Жалоба на приговор Навальному и Офицерову по делу "Кировлеса" вновь направлена в Кировский облсуд

Киров. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Кирова в среду направил в областной суд апелляционную жалобу адвокатов оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова на обвинительный приговор по делу о хищении средств предприятия "Кировлес", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель райсуда.

"Все, что требовали адвокаты, было поправлено, и материалы направлены для апелляционного рассмотрения в облсуд", - сказал собеседник агентства.

По его даным, дата судебного заседания может быть назначена в течение двух недель, а первое заседание должно состояться не позднее 30 суток со дня поступления жалобы в облсуд.

Ранее сообщалось, что Кировский областной суд 15 марта снял с апелляционного рассмотрения жалобу на приговор А.Навальному и П.Офицерову, осужденным условно по делу о хищении средств предприятия "Кировлес", и направил обратно в Ленинский райсуд Кирова.

Таким образом было удовлетворено ходатайство адвокатов осужденных, которые просили предоставить защите аудиозаписи одного из дней судебного разбирательства.

Ленинский районный суд Кирова 8 февраля признал А.Навального виновным в организации хищения 16 млн рублей, принадлежащих предприятию "Кировлес", путем растраты (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ), а предпринимателя П.Офицерова - в пособничестве данному преступлению (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ).

Суд приговорил А.Навального к 5 годам заключения условно, П.Офицерова - к условному сроку в 4 года, а также штрафу в 500 тысяч рублей каждому, который осужденные ранее оплатили по первому приговору.

В первый раз приговор по делу "Кировлеса" А.Навальному и П.Офицерову в виде 5 и 4 лет лишения свободы соответственно был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского госпредприятия.

Фигурантов взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев. Он дал показания против А.Навального и П.Офицерова как на следствии, так и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.

Защита А.Навального и П.Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ постановил, что российские суды признали А.Навального и П.Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, не отличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых".

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию РФ на это решение. Он также постановил, что Россия обязана выплатить А.Навальному и П.Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тыс. евро.

Президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил приговор осужденным по представлению председателя Верховного суда РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще