Новости 12 апреля 2017 г. 09:42

В казанском Храме всех религий, где произошел пожар, обнаружены три очага возгорания

*** По факту пожара возбуждено уголовное дело

Казань. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное управление МЧС России по Татарстану обнародовало результаты осмотра здания Храма всех религий в Казани, где в понедельник на пожаре погиб человек: выявлено три очага пожара.

"Осмотром установлено, что в здании находятся три зоны, имеющие независимые друг от друга очаги пожара", - сообщает пресс-служба ведомства.

Первый очаг расположен в южной части здания, в помещении, расположенном с правой стороны от центрального входа в здание: в центре комнаты обнаружена металлическая автомобильная канистра объемом 20 литров со следами копоти, в которой имелось немного жидкости с запахом легковоспламеняющейся жидкости.

По данным ГУ МЧС России по Татарстану, второй очаг пожара был расположен в северной части здания - в зрительном зале прямоугольной формы со сценой.

"По всему периметру помещения на поверхности пола имеются восемь небольших пятен неправильной формы с масляной жидкостью и со следами термического воздействия, не имеющими между собой огневой связи", - говорится в пресс-релизе.

Третий очаг пожара был расположен в комнате на втором этаже в южной части здания.

"Наиболее вероятной причиной пожара является занос источника открытого огня. Предварительная причина гибели человека - отравление токсичными продуктами горения при пожаре. Ущерб от пожара - устанавливается", - сказано в сообщении.

Ранее со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Татарстану сообщалось, что предварительной причиной пожара в Храме всех религий стал поджог.

Позднее в пресс-службе Управления МВД России по городу Казани сообщили, что после пожара в Храме всех религий возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время в отделе полиции "Зареченский" возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества)", - сообщили в пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Сообщение о пожаре в храме потупило 10 апреля в 4:35, он был потушен в этот же день 6:51. На месте пожара было найдено тело мужчины, который жил и работал в этом здании.

Храм всех религий - сооружение, возведение которого начато в 1994 году. По замыслу автора, он сооружен как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в комплексе не проводятся.

В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще