Новости 11 апреля 2017 г. 17:21

Первым сити-менеджером Тольятти стал Сергей Анташев

Самара. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Тольяттинской городской думы на внеочередном заседании во вторник утвердили кандидатуру директора самарского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (структура ПАО "Т Плюс") Сергея Анташева на пост главы администрации Тольятти, сообщается на сайте администрации города.

Перед заседанием думы прошел конкурс среди 19 кандидатов, в финал прошли С.Анташев и бывший депутат думы Тольятти Петр Булгаков. В итоге конкурсная комиссия, половина членов которой была назначена губернатором, половина - думой Тольятти, сочла кандидатуру С.Анташева более предпочтительной.

Новый сити-менеджер имеет опыт управления не только коммерческими, но и муниципальными структурами - с апреля 2012 по февраль 2015 года С.Анташев занимал должность заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству.

Полномочия последнего избранного мэра Тольятти Сергея Андреева истекли в марте. В конкурсе на пост сити-менеджера он не участвовал.

В июне 2014 года Самарская губернская дума приняла закон о реформе местного самоуправления, который отменял прямые выборы глав поселений и муниципальных районов.

В сентябре 2014 года прямые выборы мэра были отменены в Самаре, в ноябре - в остальных городах Самарской области.

На тот момент всенародно избранные мэры оставались в Тольятти, а также в Новокуйбышевске, Чапаевске и Похвистнево, их решили не менять на сити-менеджеров до истечения полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще