Новости 11 апреля 2017 г. 15:31

Власти Оренбуржья упразднили несколько "гайд-парков"

Оренбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал постановление о запрете проведения публичных акций на шести площадках, ранее отведенных для массовых мероприятий.

Документ размещен на официальном портале правовой информации региона.

В частности, из списка площадок, предназначенных "для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера", исключен сквер у памятника Дзержинскому в Оренбурге.

Также запрещается проведение публичных акций на двух площадках в Новоорске, одной из трех существующих площадок в поселке Энергетик, одной из четырех - в Саракташе и единственной - в Нижнеаскарово.

Начальник отдела по внутренней политике городской администрации Сергей Цыбин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что такое решение может быть вызвано "непопулярностью места у общественников".

"В этом сквере (у памятника Дзержинскому - ИФ) на окраине города за последний год общественники ни разу не собирались. Также площадка не попадает в охват городской системы наблюдения "Безопасный город" - пояснил С.Цыбин.

По его словам, в Оренбурге остались еще три "гайд-парка" - сквер им. В.Ленина, сквер им. П.Осипенко и площадка на улице Советской.

В то же время С.Цыбин сообщил, что сквер у памятника Дзержинского был предложен администрацией "в качестве альтернативной площадки для проведения митинга "Против коррупции" 26 марта".

"Центральные площадки города, указанные в заявке, были заняты. Предложенное место устроило общественников", - сказал С.Цыбин.

Ранее в УМВД по Оренбургской области агентству сообщали, что акция 26 марта прошла без инцидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще