Новости 11 апреля 2017 г. 15:21

Суд продлил арест главе Татфондбанка до 16 июля

Казань. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани во вторник продлил срок содержания под стражей председателю правления ПАО "Татфондбанк", депутату Государственного совета Татарстана Роберту Мусину, обвиняемому в крупном мошенничестве.

Суд постановил оставить его под стражей до 16 июля, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

При этом сам Р. Мусин уже во втором процессе, связанным с его арестом, не принимает участие: ни с помощью видеоконференцсвязи, ни лично. Его интересы представляет адвокат.

Сначала Верховный суд Татарстана, а теперь и Приволжский райсуд Казани удовлетворил ходатайства Р. Мусина о проведении заседаний в его отсутствие.

В этот раз поводом для его отсутствия стало состояние здоровья.

Повторное неучастие Р. Мусина в заседаниях суда вызывало во вторник резкое неудовольствие слушателей-пострадавших вкладчиков, сделавших из этого вывод, что глава Татфондбанка не находится под стражей.

"Это позор для следственных органов. На что они способны, если не смогли его доставить в суд?", - выкрикивали они до начала заседания.

Как сообщалось ранее, 3 марта Советский районный суд Казани арестовал Р.Мусина, подозреваемого в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка "с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в ЦБ РФ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами".

Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 млрд рублей были переведены на расчетные счета аффилированных с Татфондбанком организаций, считает следствие.

Также сообщалось, что следственные органы СКР по Татарстану возбудили еще одно уголовное дело в отношении Р.Мусина по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, Р. Мусин и неустановленные должностные лица Татфондбанка, знающие о неплатежеспособности банка и возможности отзыва его лицензии, в декабре 2016 года незаконно вывели залоговое имущество по четырем кредитным договорам на сумму более 847 млн. руб.

Банк России 3 марта отозвал лицензию у Татфондбанка, 11 апреля Арбитражный суд Татарстана признал банк банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще