Новости 11 апреля 2017 г. 12:38

Прокуратура в Саратове ведет проверку по факту вырубки 11 сорокалетних елей

Саратов. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура начала проверку по факту вырубки многолетних елей возле офиса "Ростелеком-Волга" во Фрунзенском районе Саратова.

Помощник Волжского межрегионального природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ Юлия Антонова сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье", что при выявлении нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

По словам представителя городского общественного движения "Жить здесь" Елены Налимовой, в минувшие выходные сотрудники "Ростелеком-Волга" вырубили 11 высоких елей, которые более 40 лет росли в Мирном переулке, у офиса компании.

"Варварская вырубка красавиц-елей в самом центре Саратова, любимом месте отдыха горожан, вызвала большой общественный резонанс. На форумах местных СМИ и в сети Интернет появились сотни возмущенных отзывов саратовцев. Актив противодействия сложился вокруг городского общественного движения "Жить здесь", - заявила она.

Собеседница агентства отметила, что в Саратове нет Программы озеленения, поэтому бороться за деревья приходится "методом общественного давления".

"Мы запустили в сети хештег #съелиели. Обратились в прокуратуру. Планируем в ближайшее время выйти на пикет и добиваться от тех, кто вырубил деревья, высадки елей-крупномеров - в качестве равноценной компенсации горожанам",- добавила собеседница агентства.

Общественников поддержали в мэрии.

В администрации города агентству сообщили, что ранее собственник земельного участка, где росли деревья, уже обращался с просьбой об их вырубке, но ему было отказано.

"Ели находятся в хорошем состоянии, они имеют большое эстетическое и экологическое значение для города. Об этом было сказано собственнику участка. Но он принял решение о спиле деревьев",- уточнил собеседник агентства.

По его словам, мэрия будет настаивать на высадке новых, равнозначных деревьев на месте вырубленных.

В свою очередь на волне общественного резонанса компания "Ростелеком" обнародовала официальный пресс-релиз, в котором заявила, что старые деревья якобы угрожали "сохранности коммуникаций и безопасности жителей города".

"Деревья не позволяли вести охранное видеонаблюдение за территориальным узлом связи и корнями могли нанести повреждения кабельной канализации, магистральным линиям связи, электропитающим кабелям автоматизированной телефонной станции и оборудования передачи данных", - говорится в сообщении.

"Ростелеком" планирует облагородить эту территорию, высадить газон, декоративные кустарники и заменить бордюрный камень",- заявила компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще