Новости 11 апреля 2017 г. 08:46

Организаторы митингов в Самаре против отмены пособий и льгот намерены устроить протестный марш

Самара. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организаторы митингов социального протеста в Самаре подали заявку на проведение протестного марша в областном центре, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из заявителей, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

"Заявка подана на 23 апреля. Акция позиционируется как социальный марш в защиту пенсионеров и ветеранов - это продолжение акций против отмены пособий и льгот, которые раньше прошли в Самаре", - сказал М.Матвеев.

Он уточнил, что участники марша намерены требовать возврата ежемесячной региональной выплаты, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, а также протестовать против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, предоставлявшейся льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

М.Матвеев сообщил, что властям Самары предлагается согласовать на выбор один из шести маршрутов, некоторые из них проходят по центру города.

Ранее в этом году организаторы акций социального протеста в Самаре ограничивались митингами.

"Мы решили сменить формат, чтобы сделать акции более заметными. До этого митинги проводились в одном и том же месте на окраине Самары. Их участники раз за разом говорили одно и то же, и, в конце концов, динамика стала выражаться лишь в численности, хоть она и росла", - заявил депутат.

КПРФ среди заявителей марша не числится, но при этом участвует в его организации. "Если власти нам откажут, мы пойдем в суд. Заявка подана от физических лиц, потому что судебная пошлина с них намного меньше, чем с организаций", - пояснил М.Матвеев.

Первый митинг в Самаре против отмены пособий и льгот прошел 4 февраля у Дворца легкой атлетики (бывший Дворец спорта авиационного завода) и собрал, по оценкам полиции, около 300 участников.

Затем КПРФ совместно с региональными движениями "Гражданская инициатива" и "Союз народного самоуправления - блок Михаила Матвеева" провела еще несколько митингов на том же месте. На последнем из них, 2 апреля, полиция насчитала 650 участников, организаторы заявили о 4-5 тыс. собравшихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще