Новости 11 апреля 2017 г. 08:12

Создатель финансовой пирамиды в Башкирии на 9 лет отправится в колонию за хищение более 18 млн рублей у вкладчиков

Уфа. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии признал организатора финансового кооператива "Твоя ипотека" Айрата Сибагатова виновным в хищении свыше 18 млн рублей у вкладчиков, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

Установлено, что 31-летний подсудимый по принципу "финансовой пирамиды" привлекал в организацию деньги с физических лиц, обещая прибыль до 120% годовых. Кроме того, он заключал договоры финансирования с клиентами банков, имеющими долги по кредитам, и за плату в размере от 20% до 35% от суммы займа обещал полностью погасить кредиторскую задолженность.

"В действительности, поступающие от клиентов деньги, обвиняемый присваивал себе. Незначительная часть выплат производилась за счет денежных средств, поступающих от новых вкладчиков", - говорится в сообщении.

От преступных действий А.Сибагатова пострадали 107 вкладчиков, им причинен ущерб на общую сумму более 18,7 млн рублей.

Ранее Калининский районный суд Уфы вынес создателю "пирамиды" приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и назначил наказание в виде 9 лет колонии строгого режима.

Осужденный, не согласившись с судебным решением, обжаловал его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии отклонила жалобу и оставила приговор без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще