Новости 11 апреля 2017 г. 07:23

Около сотни жителей села в черте Оренбурга эвакуируют из-за паводка

Оренбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эвакуация населения проводится в селе Крснохолм города Оренбурга из-за резкого подъема реки Черная, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС РФ.

Во вторник около 05:00 по местному времени спасателям поступило сообщение о том, что в результате резкого таяния снега произошел подъем воды Димитровского водохранилища.

"В случае увеличения сброса воды с водохранилища существует угроза подтопления 260 придомовых территорий (600 человек населения, из них 120 детей) на девяти улицах с. Краснохолм г. Оренбурга и резкого подъёма р. Черная", - говорится в сообщении.

В превентивных мероприятиях принято решение об эвакуации жителей данных улиц в пункты временного размещения (ПВР) - всего подготовлено четыре таких пункта.

Кроме того, ГУ МЧС России по Оренбургской области и его подведомственные учреждения переведены в режим функционирования "чрезвычайная ситуация".

В сообщении говорится, что, по состоянию на 06:30, произошло подтопление 50 придомовых территорий на улицах Революционная и Красногвардейская, где проживает 97 человек. Проведена эвакуация 63 человек в пункте временного размещения, расположенном в местном ДК "Заря". 10 человек размещены у родственников, а еще 24 человека готовятся к эвакуации.

Село Краснохолм находится в 80 км от областного центра по Илекской трассе, территориально относится к Северному административному округу Оренбурга.

Димитровское водохранилище площадью 12 кв. км расположено на реке Черной в семи км к югу поселка Краснохолм. Предназначено для орошения полей сельскохозяйственных угодий и для разведения рыбы.

На сайте областного ГУ МЧС также сообщается, что во вторник утром поступила информация о том, что в результате активного снеготаяния произошел резкий подъем воды в реке Сорочка.

"В случае ухудшения обстановки в зону подтопления попадают 228 придомовых территорий (600 человек населения, из них 99 детей) н.п. Кирсановка Тоцкого района. По оперативным данным пострадавших и погибших нет", - говорится в сообщении.

Пока эвакуация в данном населенном пункте не проводится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще