Новости 10 апреля 2017 г. 18:58

Специалисты обследуют старейший перегонный тоннель нижегородского метро в связи с необходимостью ремонта

Нижний Новгород. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты муниципального предприятия "Нижегородское метро" приступили к обследованию участка между станциями метро "Чкаловская" и "Ленинская", сообщила пресс-служба администрации Нижнего Новгорода в понедельник.

"В связи с нерациональным проектировочным решением 30-летней давности и длительным сроком эксплуатации наступила необходимость в проведении ремонтных работ на указанном участке. Сейчас проводится обследование тоннеля, по результатам которого будет принято решение об организации ремонта", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на официальный комментарий МП "Нижегородское метро" по ситуации с тоннелями.

Пресс-служба отмечает, что ситуацию в перегонном тоннеле между "Чкаловской" и "Ленинской" "критической или аварийной назвать нельзя".

"Этот участок нижегородского метро является объектом первой пусковой очереди и самым первым, запущенным в городе в 1985 году. Тоннель был построен по экспериментальной технологии с использованием нового на тот момент материала - пресс-бетона. Практика показала, что этот материал подвержен протечкам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "ни о какой остановке движения поездов в метро речи не идет". Работы будут производиться в "ночные окна".

Пресс-служба подчеркивает, что изменения в состоянии тоннеля на данном участке происходили и ранее.

"В настоящее время своды находятся в пределах норм и допусков, состояние тоннеля не вызывает у специалистов опасений. На протяжении нескольких лет специалисты МП "Нижегородское метро" ведут постоянный мониторинг и инструментальный контроль за ситуацией. Проверка всех систем проходит не реже одного раза в неделю. В случае возникновения подозрений устанавливаются сейсмологические датчики, и ведется круглосуточный контроль", - говорится в пресс-релизе.

В Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и 1 станции в нагорной части города. Общая протяженность линий метрополитена города составляет 18,9 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще