Новости 10 апреля 2017 г. 17:14

Меню кафе и ресторанов в столице Мордовии переведут на мокшанский и эрзянский языки

Саранск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Саранска (Мордовия) Петр Тултаев поручил подчиненным проанализировать меню местных заведений общепита, чтобы в дальнейшем по возможности указывать названия блюд на мордовских языках, сообщает администрация города в понедельник.

На прошедшем в понедельник оперативном совещании заместитель мэра Саранска Юрий Шохин сообщил, что в настоящее время рестораторы, в основном, используют в меню русский язык.

"В некоторых кафе и ресторанах встречаются названия блюд на мордовском языке. Мы живем в национальной республике, поэтому просто необходимо, чтобы меню было не только на русском и английском, но и на мокшанском и эрзянском языках", - приводятся в сообщении слова Ю.Шохина

Глава Саранска поддержал эту инициативу и поручил до июня запросить меню у рестораторов.

"Чтобы не было оскорбления национальных чувств, перевод на мордовские языки должен быть согласован с лингвистами. В некоторых кафе название блюд так переводят, что люди, владеющие языком, не понимают написанное", - сказал П.Тултаев.

Градоначальник также подчеркнул, что необходимо перенимать подобный опыт у других городов, например, у Казани.

В мэрии Саранска агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что анализировать меню саранских кафе будут сотрудники городского управления потребительского рынка и предпринимательства. После этого саранским рестораторам будет предложено сделать надписи на мордовских языках, а в тех меню, где при переводе были допущены ошибки, исправить их.

"Это связано, в том числе, с чемпионатом мира по футболу 2018 года, матчи которого будут проходить в Саранске. В город приедет много болельщиков и туристов, они будут ходить в кафе", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще