Новости 10 апреля 2017 г. 16:44

Избирком Прикамья планирует использовать новую технологию обработки протоколов на выборах главы региона

Пермь. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избирательная комиссия Пермского края на прошедших в минувшее воскресенье довыборах в пяти муниципалитетах опробовала новую технологию QR-кодирования при подсчете и занесении голосов в ГАС "Выборы", сообщается в пресс-релизе региональной избирательной комиссии в понедельник.

Дополнительные выборы депутатов в органы местного самоуправления состоялись 9 апреля в Частинском, Ильинском, Кунгурском, Очерском, Уинском муниципальных районах Пермского края.

"Вчера мы протестировали технологию QR-кода. Голосование завершилось в 20.00 по местному времени 9 апреля 2017 года, и уже в 21:16 в системе ГАС "Выборы" появились первые данные итоговых протоколов, благодаря значительному сокращению времени на их обработку. Повсеместно эта технология будет использоваться уже на выборах губернатора Пермского края 10 сентября 2017 года", - приводятся в релизе слова председателя избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина.

Избирком отмечает, что использование штрих-кода на итоговых протоколах избирательных комиссий исключает ошибки при введении результатов в систему ГАС "Выборы". Кроме того, за счет автоматического считывания информации, время на подведение итогов голосования значительно уменьшается.

"Осуществить чтение данных может каждый - достаточно иметь на смартфоне или компьютере любую бесплатную программу по считыванию QR-кода. В расшифрованных данных будут записаны номера строк и количественные показатели по каждой из них, в строгом соответствии с протоколом", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, по мнению председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, введение QR-кода для обработки протоколов избирательных комиссий позволит минимизировать фальсификации.

QR-код - матричный код (двумерный штрих-код), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году. В отличие от обычного штрих-кода, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой смартфона как двумерное изображение. Основное достоинство QR-кода - это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.

6 февраля президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина, подписав указ о досрочном прекращении его полномочий. Врио губернатора Пермского края назначен Максим Решетников, возглавлявший департамент экономической политики и развития Москвы.

Выборы главы региона пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще