Новости 7 апреля 2017 г. 19:41

Казанец получил 10 лет колонии за подготовку теракта на авиационном заводе

Казань. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд в пятницу вынес приговор 36-летнему жителю Казани Роберту Сахиеву, обвинявшемуся в подготовке теракта на Казанском авиационном заводе, сообщил корреспондент "Интерфакс-Поволжье" из суда.

Подсудимый приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью связанной с размещением информации в сети Интернет на 1 год,

Представитель прокуратуры сообщила в суде, что со слов свидетелей и от самого подсудимого стало известно, что Р.Сахиев объявил себя амиром Закамского джамаата, призывал к джихаду и созданию халифата. Кроме того, он вовлекал к своей деятельности сторонников.

По информации правоохранительных органов, Р.Сахиев обвинялся в совершении 11 преступлений, в том числе покушении на создание террористического сообщества, приготовлении теракту, приобретении, хранении, ношении, изготовлении и сбыте боеприпасов и взрывных устройств, хранении взрывчатых веществ для последующего изготовления взрывных устройств, а также публичных призывах к терроризму (выкладывал в интернете материалы террористической организации "Джебхат ан-Нусра" в интересах исламистов).

Также он занимался финансированием этой организации, осуществлял денежные переводы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще