Новости 7 апреля 2017 г. 18:49

Самарский депутат просит прокуратуру проверить законность показа в школах региона антиэкстремистской короткометражки со сценой самоубийства

Самара. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организатор митингов социального протеста в Самаре, депутат губернской думы Михаил Матвеев потребовал от прокуратуры проверить законность действий чиновников, организовавших показ в школах региона документального фильма со сценами насилия.

М.Матвеев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что депутатский запрос в прокуратуру он направил в четверг, речь в нем идет о фильме "Экстремизму нет!".

По информации депутата, показы этой 26-минутной короткометражки с возрастным ограничением "16+" прошли в апреле сразу в нескольких школах и лицеях Самарской области.

Он отметил, что в этом фильме содержатся многочисленные сцены насилия и жестокости, в том числе кадры с самоубийством.

"Есть резонансная история в 114-й школе Самары, где 15-летним детям показывали этот фильм, такая же информация есть по 22-й школе. В медико-техническом лицее, где у меня учится сын, этот фильм показывали в четверг, его сейчас показывают по школам Самарской области в старших классах, начиная с восьмого", - сообщил М.Матвеев.

"Я прошу прокуратуру проверить законность действий должностных лиц министерства образования Самарской области, правительства Самарской области и так далее, которые занимаются распространением этого "шедевра", - сказал депутат.

В своем обращении он просит прокуратуру проверить и сам фильм на предмет клеветы. По мнению депутата, фильм порочит репутацию организаторов недавних согласованных митингов в Самаре против отмены пособий и льгот.

"По видеоряду организаторов митингов фактически пристегивают к штурмовикам СС, боевикам ИГИЛ, "Правому сектору" (террористические и экстремистские организации, запрещены в РФ). То есть, из контекста этого фильма получается, что организаторы законных согласованных митингов и их участники отнесены авторами этого фильма к экстремистам", - считает М.Матвеев.

"Интерфакс" не располагает официальными комментариями по этому поводу.

Фильм "Экстремизму нет!" появился на канале министерства образования региона в видеохостинге Youtube 31 марта.

За день до того короткометражку показали на одноименном мероприятии в самарском комплексе "МТЛ Арена", где собралось более 2,5 тыс. студентов, сообщал региональный телеканал "Губерния".

Согласованные с властями митинги против отмены пособий и льгот начались в Самаре в феврале, полиция не зафиксировала нарушений ни на одном из них. Организаторами социальных протестных акций стали КПРФ совместно с региональными движениями "Гражданская инициатива" и "Союз народного самоуправления - блок Михаила Матвеева". На последнем митинге 2 апреля полиция насчитала 650 человек, организаторы заявили о 4-5 тыс. собравшихся.

Несанкционированный митинг оппозиции состоялся в Самаре 26 марта, полиция задержала на нем 20 активистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще