Новости 7 апреля 2017 г. 16:26

Хлопонин предложил создать в Татарстане парк кошек

Иннополис. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Зампред правительства РФ Александр Хлопонин предлагает открыть в Татарстане парк кошек, посетители которого смогут увидеть самых красивых представителей семейства кошачьих России.

"У нас есть идея построить первый и единственный в России парк кошек в открытой природе, где были бы собраны все самые красивые дикие кошки нашей страны и жили в свободной среде. Если Рустам Нургалиевич (Минниханов, президент Татарстана - ИФ) поддержит, это будет единственное место, куда можно приехать и посмотреть на всю палитру наших красивых кошек, которые живут в нашей великой стране", - сообщил А.Хлопонин журналистам в Иннополисе в пятницу.

По его словам, этот парк может стать "местом паломничества, куда люди со всей России будут приезжать и смотреть" на представителей семейства кошачьих.

"Мы подберем площадку", - ответил Р.Минниханов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", в пятницу в Иннополисе также было подписано соглашение между Минприроды РФ, Росприроднадзором, Республикой Татарстан и Красноярским краем по возрождению популяции снежного барса.

Ранее сообщалось, что в 2017 году будет создан межрегиональный центр реинтродукции, реабилитации, разведения и охраны краснокнижного снежного барса, который разместится на базе охотничьего хозяйства "Свияжск" в Зеленодольском районе Татарстана.

Ирбисы будут жить в Татарстане до восьми месяцев. Для их жизни будут созданы все условия, в частности, появится скалистая местность, чтобы приблизить среду обитания этих крупных кошек к естественным.

Снежный барс в России - такой же редкий зверь, как амурский тигр или дальневосточный леопард.

В 2014 году для спасения краснокнижного животного правительством России была принята стратегия сохранения снежного барса в РФ с целью сохранения популяции не менее 150 особей. Кроме центра разведения ирбисов планируется открыть центр реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе Саяно-Шушенского заповедника, где будут выращивать котят-сирот снежного барса, вынужденно изъятых из природы, и тех, что родились в Татарстане.

Барс занимает центральное место на гербе Татарстана. На нем изображен крылатый белый барс - покровитель жителей республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще