Новости 7 апреля 2017 г. 14:38

Уфимские ученые разработали метод ранней профориентации школьников с помощью нейротестирования

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Специалисты Уфимского государственного технического авиационного университета (УГАТУ) изобрели новаторскую технологию раннего выявления профессиональных склонностей и интересов детей школьного возраста.

Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" научный руководитель разработки Денис Попов, изобретатели предлагают с помощью специального устройства - нейроинтерфейса получить данные мозговой активности школьника во время выполнения различных заданий и, проанализировав их, определить направления его развития.

"На голову школьника одевается нейроинтерфейс (аналог оборудования, предназначенного для снятия электроэнцефалограммы – ИФ) и даются задания: решить математическую задачу, нарисовать, спеть и так далее. В этот момент "снимаются" данные работы мозга. После окончания процедуры проводится анализ этих данных с помощью разработанной нами программы", - пояснил Д.Попов.

По его словам, результаты анализа позволяют выявить склонности и интересы школьников, а значит, педагоги, опираясь на них, могут скорректировать процесс обучения учащихся, старшеклассники - определиться со сферой профессиональной деятельности.

Процедура нейротестирования занимает от нескольких минут до двух дней в зависимости от полноты исследования.

Экспериментальной площадкой для апробации новой технологии выступил лицей N21 в Уфе.

Д.Попов отметил, что на данный момент проведена работа с одной группой учащихся, и получены положительные отзывы педагогов и родителей. В дальнейшем разработчики планируют совершенствовать программное обеспечение.

Преимуществом данного метода профориентации, по мнению разработчиков, является возможность получения объективных данных. Действующая система профориентации в виде тестов не достаточно эффективна из-за субъективных оценок – возможности выдать желаемое за действительное, считают они.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще