Новости 7 апреля 2017 г. 14:26

Антитеррористические акции пройдут 8 апреля в Поволжье

Нижний Новгород. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городах Приволжского федерального округа в субботу пройдут акции "Вместе против террора".

Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области сообщает, что в регионе инициатором проведения мероприятия стали активисты областной молодежной общественной организации "Союз Оренбургских студентов".

Акция пройдет в 11:00 по местному времени в выставочном комплексе "Салют, Победа!" в Оренбурге. В программе возложение цветов к Вечному огню и минута молчания.

Администрация Чебоксар (Чувашия) сообщает, что акция "Вместе против террора" памяти жертв теракта, произошедшего 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, пройдет в субботу в 11:00 мск на площади республики. Организатором выступает чувашский "Союз Активной Молодежи".

В мэрии Саратова агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что антитеррористическая акция пройдет с 10:00 до 12:00 на проспекте Кирова, возле консерватории. Организатором акции выступил лидер региональной общественной организации "Боевое братство" Сергей Авезниязов. Планируется, что участие в мероприятии примут до 10 тыс. человек

По данным пресс-службы Ульяновской области, акция пройдет в 10.00 на площади Ленина регионального центра. Для участия в ней заявлено пять тысяч человек.

Организатором мероприятия стала региональная федерация профсоюзов, ульяновское отделение Российского союза молодежи и областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

Администрация Нижнего Новгорода также согласовала проведение 8 апреля митинга "Вместе против террора", сообщили агентству в мэрии.

Организатором мероприятия выступил фонд "Нижегородский Кремль". Акция пройдет на пл.Маркина с 12:00 до 13:00 мск. Предполагается, что в ней примут участие до пяти тысяч человек.

В Мордовии акция, организованная республиканским патриотическим объединением "Поиск", начнется в 12:00 мск на площади около Ледового дворца.

"Ее главная цель - выразить солидарность с жителями Санкт-Петербурга и памяти жертв террористических актов", - сообщают организаторы.

На сайте общественной палаты Кировской области сообщается, что 8 апреля в 10:00 на Театральной площади Кирова пройдет гражданско-патриотическая акция "Вместе против террора". В ней примут участие общественные объединения города и области, региональные отделения политических партий, студенчество и молодежь, представители промышленных предприятий и все неравнодушные горожане.

На центральной площади Ижевска в 10.00 мск в субботу начнется культурно-массовое мероприятие "Вместе против террора", сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"Участвуют представители политических партий, национально-культурных объединений, религиозных организаций, образовательных и культурных учреждений, профсоюзы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инициаторами выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Ожидается участие до 2 тыс. человек.

В Самаре акция 8 апреля пройдет на площади Куйбышева. Заявку на проведение концерта "За мирное и созидательное развитие общества" подал Самарский союз молодежи.

Областные власти позиционируют мероприятие как "акцию против экстремизма и терроризма" в поддержку всероссийской акции "Вместе против террора". При этом в правительстве Самарской области не исключают, что на площади соберется больше людей.

"По разным оценкам, ожидается от 20 тыс. до 40 тыс. человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного правительства.

Между тем в минувший четверг подобные акции прошли в других приволжских городах.

Так, в акции "Вместе против террора" на Кремлевской набережной в Казани (Татарстан) приняли участие около пяти тысяч человек, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа".

В Уфе в митинге на площади перед "Конгресс-холлом" участвовали представители общественных организаций, политических партий, духовенства, студенты, жители города.

По словам руководителя Ассамблеи народов Башкирии - организатора митинга Азата Ибрагимова, - в акции приняли участие около 10 тыс. человек.

Выступающие выразили слова сочувствия и скорби родным и близким погибших и пострадавших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге и осудили любые проявления экстремизма и терроризма в России и во всем мире.

Спикер Госсобрания-Курултая Башкирии Константин Толкачев заявил о необходимости объединить усилия в борьбе с терроризмом и ужесточить меры противодействия.

Нт/ова/свл/стн/саф/урн/авс ом

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще