Новости 7 апреля 2017 г. 12:37

Первый в истории Тольятти сити-менеджер может быть назначен 11 апреля - гордума

Самара. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты думы Тольятти соберутся 11 апреля на внеочередное заседание, чтобы утвердить в должности нового городского главу, сообщает пресс-служба думы в пятницу.

Заседание конкурсной комиссии, которая выберет победителя из 19 кандидатов, должно пройти в тот же день перед заседанием думы, пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе.

Как сообщалось, прием заявок от желающих принять участие в конкурсе на должность сити-менеджера завершился 3 апреля, всего было зарегистрировано 19 претендентов. Среди них: председатель думы Тольятти Дмитрий Микель, основатель тольяттинской сети супермаркетов "Миндаль" и депутат Самарской губернской думы Владимир Дуцев, а также директор самарского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (структура ПАО "Т Плюс") Сергей Анташев, ранее работавший в мэрии Тольятти на должности заместителя мэра по городскому хозяйству.

На конкурс также заявились девять сотрудников различных компаний, в том числе "АвтоВАЗа", сотрудник мэрии Тольятти, работник местной газеты, двое безработных, пенсионер, сотрудник регионального госучреждения и общественник из Октябрьска.

Последний избранный мэр Тольятти Сергей Андреев, полномочия которого истекли в марте, ранее заявлял о намерении участвовать в конкурсе, но в последний момент передумал.

"Он решил не участвовать, потому что ему поступило предложение о другой работе", - говорила агентству пресс-секретарь главы Тольятти Нина Карапетьянц.

В конкурсную комиссию, которая выберет сити-менеджера, входит 20 человек. Половина из них назначена губернатором, половина - думой Тольятти.

В июне 2014 года Самарская губернская дума приняла закон о реформе местного самоуправления, который отменял прямые выборы глав поселений и муниципальных районов.

В сентябре 2014 года прямые выборы мэра были отменены в Самаре, в ноябре - в остальных городах Самарской области.

На тот момент всенародно избранные мэры оставались в Тольятти, а также в Новокуйбышевске, Чапаевске и Похвистнево, их решили не менять на сити-менеджеров до истечения полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще