Новости 7 апреля 2017 г. 10:56

Высокопоставленный чиновник правительства Пензенской области получил условный срок за махинации с аварийным жильем

Пенза. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор высокопоставленному чиновнику в сфере ЖКХ Пензенской области, обвинявшемуся в мошенничестве с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК в пятницу.

По версии следствия, в ноябре 2011 года бывшая глава администрации районного поселка Чаадаевка Городищенского района, договорившись с заместителем начальника управления ЖКХ области, незаконно включила в муниципальную программу переселения граждан из аварийного жилья родственницу высокопоставленного чиновника.

Позже, на основании этих фиктивных документов родственница чиновника получила в собственность новую квартиру стоимостью 672 тыс. рублей - взамен старой ветхой, говорится в сообщении.

Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, бывшая глава администрации фиктивно, задним числом, зарегистрировала свою знакомую в доме, признанном аварийным и подлежащим расселению в 2011 году.

Таким образом, ее знакомая незаконно получила новую квартиру стоимостью более 670 тыс. рублей в рамках реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья, а позже ее приватизировала.

Суд квалифицировал действия обвиняемых по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере)и назначил наказание заместителю начальника управления ЖКХ области в виде двух лет лишения свободы условно, а экс-главе районной администрации- в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще