Новости 6 апреля 2017 г. 17:53

Памятник чешским легионерам в Самаре будет установлен в парке имени красноармейца Щорса

Самара. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Смешанная межправительственная комиссия (СМПК) на заседании в четверг приняла компромиссное решение об установке памятника легионерам Чехословацкого корпуса, погибшим в годы Гражданской войны в Самаре, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На заседании также присутствовали глава города Олег Фурсов и представители областного правительства.

"Для установки мемориального объекта рассматривалось несколько мест. По итогам встречи было принято совместное решение о размещении памятного знака в парке имени Щорса", - говорится в сообщении.

Открытие памятника намечено на весну 2018 года.

Новое место под памятник находится в нескольких сотнях метров от предполагаемого места захоронения чешских легионеров на улице Красноармейской, где власти Самары не могли поставить его на протяжении 4 лет.

Первоначально памятник планировалось открыть еще в 2013 году, однако это вызвало активный протест со стороны местных коммунистов. В частности, они возмущались тем, что памятный знак чешским легионерам, выступавшим против советской власти, должен был появиться по соседству с установленным в советское время памятником борцам за дело революции, расстрелянным в 1918 году.

Попытка вынести вопрос на общественное обсуждение провалилась - компромисс между сторонниками и противниками установки памятника найден не был.

Позднее стало известно, что памятник изготовлен, и в ноябре 2015 года началась его установка. Однако вскоре фрагменты памятника повредили неизвестные вандалы, после чего работы были свернуты.

Установка памятника чешским легионерам являлась ключевой темой заседания СМПК в Самаре. Для участия в нем в Самару прибыла делегация Чешской Республики с замминистра обороны ЧР Аленой Нетолицки, российскую часть СМПК возглавил начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

В конце февраля текущего года В.Попов, выступая на парламентских слушаниях, заявил, что российско-чешские отношения могут пострадать из-за невыполнения администрацией Самарской области обязательств по установке памятного знака чехословацким легионерам, принимавшим участие в гражданской войне в России.

"Нерешенность данной проблемы вызывает нарастающее возмущение чешской стороны, что может повлечь за собой обостренную симметричную реакцию по отношению к российским воинским мемориалам в Чехии", - заявил он.

В.Попов напомнил тогда, что на территории Чехии находится около 1 тысячи советских захоронений.

Он пояснил, что администрации Самарской области и города Самары не выполняют протокольные решения совместной российско-чешской комиссии в отношении установки в городе памятного знака чешским легионерам.

Всего на памятный чешский знак предполагается занести 147 фамилий легионеров Чехословацкого корпуса, который принимал участие в Гражданской войне в России на стороне противников советской власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще