Новости 6 апреля 2017 г. 17:49

Власти оренбургского Орска запретили ученикам автошкол ездить в центре города

Оренбург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация второго по величине города Оренбургской области Орска издала распоряжение, запрещающее курсантам местных автошкол передвигаться на машинах по центральным улицам.

Как следует из постановления, опубликованного на официальном портале горадминистрации, автошколам запрещено организовывать движение по участкам центральных улиц Ленина, Станиславского и Новосибирской, а также улицам, где находятся образовательные и лечебные учреждения Орска.

Постановление принято "в целях обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улично-дорожной сети города", отмечается в тексте документа.

В свою очередь представитель одной из автошкол Орска сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что инструкторы попытаются добиться отмены постановления через прокуратуру, в противном случае "будут включать в договор согласие курсантов на то, что они будут учиться не на основных дорогах города, а между коттеджей чиновников".

При этом итоговый экзамен, как отметил представитель автошколы, курсанты обязаны сдавать в центре города.

По мнению собеседника агентства, основанием для подобного решения властей стал случай годичной давности.

"Учебный автомобиль заглох на пять минут, и из-за этого не могла проехать машина "скорой помощи", и фельдшеры бригады долго возмущались", - сказал он.

Между тем ст. 21.6 Правил дорожного движения РФ запрещена учебная езда на дорогах, перечень которых утвержден в установленном порядке местными властями. За нарушение инструктору грозит административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще